Programme — Bienvenue sur le site des 2es RMLLD !

Jeudi 22 Accessibilité-Handicap Administration Art et Culture Éducation - Éducation Populaire Général Associations et PME Technique
08:30-12:00
10:00-10:00 (Démonstration)
CEMEA, Libre974, Ville de Saint-Joseph
12:00-13:00 Pause
13:00-17:00
Vendredi 23 Accessibilité-Handicap Administration Art et Culture Éducation - Éducation Populaire Général Associations et PME Technique
08:30-12:00
11:00-11:45 (Conférence, Salle de conférence)
Bruno Perrin, Philippe Usclade, Daniel Membrives, Jean-Louis Pégou, Dominique Leperlier
11:00-11:45 (Atelier, Atelier-2)
Gilles PENNEC
10:00-11:00 (Conférence, Salle de conférence)
Patrick Lebreton (Député-Maire de Saint-Joseph), Daniel Cadet (Président des CÉMÉA), Jean Peyratout (AFUL, ABUL, cofondateur des RMLL)
11:00-12:00 (Atelier-3)
Eric Castelnau et Sébastien Ravier (DSI - TCO)
12:00-13:00 Pause
13:00-17:00
13:00-14:00 (Atelier, Atelier-1)
Florent Auberval
13:00-13:45 (Conférence, Salle de conférence)
Pierre Duffau, Salimina Moïse
14:00-15:00 (Atelier, Atelier-3)
Camille ARNAUD
15:00-15:00 (Atelier, Atelier-1)
Manuela Gonthier
15:00-15:45 (Conférence, Salle de conférence)
Jean-Louis Forestier
16:00-17:00 (Atelier, Atelier-1)
Alexandre Vitry, Teddy Varaine
16:00-16:45 (Conférence, Salle de conférence)
Région Réunion
17:00-17:45 (Conférence, Salle de conférence)
Eddy Rivière - TCO - Cyber-Base
13:00-13:45 (Conférence, Atelier-3)
Avinash MEETOO
13:00-13:45 (Conférence, Atelier-4 (ciné/mini-conf))
L'équipe du projet "Pixel Humain"
14:00-14:45 (Conférence, Salle de conférence)
Eric Seigne
16:00-16:45 (Conférence, Atelier-4 (ciné/mini-conf))
Jean PEYRATOUT
16:00-17:00 (Atelier, Atelier-3)
Philippe Derouette, DSI Adjoint - Académie de la Réunion
13:00-14:00 (Atelier, Atelier-2)
Alexandre Vitry, Teddy Varaine (Direction informatique - Ville de Saint-Joseph)
14:00-14:45 (Conférence, Atelier-4 (ciné/mini-conf))
Irshad Akhoune
14:00-15:00 (Atelier, Atelier-1)
Bruno Caro, Gilles Lauret
Samedi 24 Accessibilité-Handicap Administration Art et Culture Éducation - Éducation Populaire Général Associations et PME Technique
08:30-12:00
10:00-12:00 (Atelier, Atelier-4 (ciné/mini-conf))
Pierre Yves GOSSET - Pascal GASCOIN - Gilles PENNEC - Jean PEYRATOUT - Eric SEIGNE
09:00-09:45 (Conférence, Salle de conférence)
Thomas LAURENT - Pascal GASCOIN
10:00-11:00 (Atelier, Atelier-3)
Alexandre VITRY (Mairie de Saint-Joseph)
10:00-10:45 (Atelier, Atelier-2)
Jean PEYRATOUT
10:00-11:00 (Atelier, Atelier-1)
Thomas LAURENT
10:00-10:45 (Conférence, Salle de conférence)
Camille ARNAUD, Annabelle OVRE
11:00-11:45 (Atelier, Atelier-3)
Pierre Yves GOSSET - Pascal GASCOIN
11:00-11:45 (Conférence, Salle de conférence)
Avinash MEETOO
11:00-12:00 (Atelier, Atelier-1)
Camille ARNAUD
11:00-12:00 (Atelier, Atelier-2)
François PAPON
11:00-12:00 (Atelier, Atelier-4 (ciné/mini-conf))
Sébastien RAMELLA
12:00-13:00 Pause
13:00-17:00
15:00-15:45 (Atelier, Atelier-4 (ciné/mini-conf))
Isabelle BERTIL
16:00-18:00 (Atelier, Atelier-2)
Eddy Rivière
17:00-17:45 (Conférence, Salle de conférence)
Stéphane Tarifet
13:00-17:00 (Atelier, Atelier-4 (ciné/mini-conf))
Pierre Yves GOSSET - Pascal GASCOIN - Gilles PENNEC - Jean PEYRATOUT - Eric SEIGNE
14:00-14:45 (Atelier, Atelier-3)
Eric SEIGNE - Pascal GASCOIN
13:00-13:45 (Atelier, Atelier-3)
Pierre Yves GOSSET - Pascal GASCOIN - Jean PEYRATOUT
13:00-14:00 (Atelier, Atelier-1)
Marc JARLEGAND
13:00-13:45 (Conférence, Salle de conférence)
Jean-Noël ROUCHON
13:00-14:00 (Atelier, Atelier-2)
Camille ARNAUD
14:00-14:45 (Conférence, Atelier-4 (ciné/mini-conf))
Eric Gouazé
14:00-14:45 (Atelier, Atelier-1)
Jean PEYRATOUT
14:00-14:45 (Atelier, Atelier-3)
Eric SEIGNE - Pascal GASCOIN
15:00-15:45 (Atelier, Atelier-3)
Pierre Yves GOSSET
15:00-16:00 (Atelier, Atelier-1)
Camille ARNAUD
15:00-15:45 (Visioconférence, Salle de conférence)
Sylvain LE BON
16:00-17:00 (Atelier, Atelier-1)
Jean-Noël ROUCHON
16:00-16:45 (Conférence, Salle de conférence)
GEREONE J. Nicolas, LADERVAL J. Bruno
14:00-14:45 (Conférence, Salle de conférence)
Stéphane Ramella
14:00-15:00 (Atelier, Atelier-2)
Armand DENISET, Jean-Noël ROUCHON
Dimanche 25 Accessibilité-Handicap Administration Art et Culture Éducation - Éducation Populaire Général Associations et PME Technique
08:30-12:00
11:00-11:45 (Conférence, Atelier-4 (ciné/mini-conf))
Pierre Reynaud, Armony Altinier (visioconférence)
09:00-10:00 (Atelier, Atelier-1)
Jérôme LAMBILLIOTTE
09:00-09:45 (Conférence, Salle de conférence)
Isabelle BERTIL
10:00-10:45 (Conférence, Salle de conférence)
Florans et Daniel WARO
10:00-10:45 (Conférence, Atelier-4 (ciné/mini-conf))
Pierre Emmanuel FONTAINE
10:00-10:45 (Atelier, Atelier-1)
Isabelle BERTIL
11:00-12:00 (Atelier, Atelier-1)
Pierre Emmanuel FONTAINE
11:00-12:00 (Atelier, Atelier-3)
Pascale Dubois, Académie de la Réunion
10:00-11:00 (Atelier, Atelier-2)
Eric Gouazé (Android Réunion)
11:00-11:45 (Conférence, Salle de conférence)
Eric Gouazé
12:00-13:00 Pause
13:00-17:00
14:00-15:00 (Atelier, Atelier-2)
Pierre Reynaud
15:00-16:00 (Atelier, Atelier-2)
Pierre Reynaud
13:00-16:00 (Atelier, Atelier-3)
Eddy Rivière
14:00-15:00 (Conférence, Atelier-4 (ciné/mini-conf))
Libre974
15:00-15:45 (Conférence, Atelier-4 (ciné/mini-conf))
Mike ROLLAND
15:00-15:45 (Atelier, Atelier-1)
Eric SEIGNE
13:00-13:45 (Conférence, Salle de conférence)
Avinash Meetoo
16:00-16:45 (Conférence, Salle de conférence)
Alain Flouret
14:00-14:45 (Conférence, Salle de conférence)
Jérémie ZIMMERMANN (La Quadrature du Net)
15:00-15:45 (Conférence, Salle de conférence)
Pierre-Yves GOSSET (Framasoft)
13:00-14:00 (Atelier, Atelier-2)
Eric Gouazé
13:00-14:00 (Atelier, Atelier-1)
Armand DENISET
14:00-15:00 (Atelier, Atelier-1)